Анатолий Маликов: “Шахунское молоко" намерено обеспечить себя сырьем за 5-7 лет

Источник: The DairyNews
ГК «Шахунское молоко» через 5-7 лет планирует начать перерабатывать только собственное молоко. Об этом генеральный директор ГК «Шахунское молоко» Анатолий Маликов сообщил в беседе с корреспондентом The DairyNews.
Свою позицию эксперт объяснил устойчивым ростом цены на сырое молоко – самообеспеченность сырьем позволит избежать излишних затрат.
Анатолий Маликов: “Шахунское молоко" намерено обеспечить себя сырьем за 5-7 лет

«У переработчиков маржинальность очень маленькая. Наша доходность – 1-2%, и единственный выход – наращивать переработку, а также развивать собственное производство сырого молока. У нас есть свое дойное стадо, свои хозяйства, всю цепочку сырья мы полностью отслеживаем. Мы знаем себестоимость молока в хозяйствах, знаем свою. И видим, какие цены на полках сейчас – они умножается как минимум на два. Поэтому в наших планах - в течение 5-7 лет полностью обеспечить себя молоком», - отметил Анатолий Маликов.

Также эксперт подчеркнул, что на сегодняшний день компания закупает порядка 270 тонн молока в сутки. Производство молока в ГК «Шахунское молоко» также ежегодно растет, в следующем году они планируют производить 200 тонн молока в сутки.

По данным DIA, в 2018 году ГК «Шахунское молоко» произвела 45 100 тонн сырого молока.

Отметим, что Dairy Index DIA на 30 сентября 2019 года составил 26,08 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,5% выше начала прошлой недели и на 13,9% выше конца сентября 2018 года. Повышение индекса было вызвано как ростом цены импорта, обусловленным ростом цен на биржевые молочные продукты, так и повышением цен на сырое молоко в российских регионах на прошлой неделе согласно приложению Index DIА.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью