Анатолий Лосев: производители продукции из растительного сырья не должны паразитировать на названиях

Источник: The DairyNews
По мнению генерального директора компании "Молвест" Анатолия Лосева, названия продуктов из растительного сырья не должны иметь ничего общего с названиями настоящих молочных продуктов. Это "паразитирование" на наименованиях способно ввести потребителя в заблуждение, высказал мнение The DairyNews эксперт.
Анатолий Лосев: производители продукции из растительного сырья не должны паразитировать на названиях

"Продукты из растительного сырья имеют своего потребителя на каждой фазе жизненного цикла. На примере европейских рынков мы понимаем, что эти продукты имеют свою, пусть и небольшую нишу. Так же обстоят дела и в РФ - несмотря на то, что у нас их потребление значительно ниже, потенциал в этом сегменте рынка есть, - отметил Анатолий Лосев, подчеркивая, что важно не вводить потребителя в заблуждение.

Продукт на растительной основе, по словам эксперта, не должен называться молочным термином. 

"Необходимо ввести четкие определения в отраслевом техрегламенте, чтобы производители продукции из растительного сырья не паразитировали на названиях", - подчеркнул Анатолий Лосев.

Ранее мы писали, что в Чили впервые приняли закон, запрещающий называтьмолочными терминами продукты из растительных альтернатив.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью