Аналог «Депо» может появиться на Комсомольской площади

Источник: kommersant.ru
Владельцы «Киевской площади» Год Нисанов и Зарах Илиев, которым, в частности, принадлежат в Москве торгцентр «Европейский» и гостиница «Украина», ищут возможность тиражировать формат фуд-моллов. По образу «Депо», которое сейчас работает в районе Белорусского вокзала, бизнесмены хотят открыть аналогичную площадку в районе Комсомольской площади.

О том, что «Киевская площадь» до конца 2019 года закроет сделку по покупке нового объекта под развитие проекта «Депо», рассказали три источника “Ъ” на рынке недвижимости. Один из них считает, что новый фуд-молл откроется в здании бывшего депо недалеко от Комсомольской площади, где расположены Ленинградский, Ярославский и Казанский вокзалы. Речь идет о здании второго троллейбусного парка на Новорязанской улице, уточняет один из московских рестораторов. В пресс-службе «Киевской площади» не смогли оперативно ответить на вопросы “Ъ”.

У этой компании уже есть проект под таким же названием в районе Белорусского вокзала — одной из крупных гастрономических площадок в Москве. Она объединяет около 75 ресторанных концепций. Основным собственником, арендовавшим на 49 лет у «Мосгортранса» бывший троллейбусный парк на Миусской улице, где и располагается фуд-молл, выступает группа «Сигма Инвест», контролируемая «Киевской площадью». Этим объектом управляет владелец сети «Чайхона №1» Алексей Васильчук, он отказался комментировать “Ъ” предполагаемую сделку.

Другой собеседник “Ъ” говорит, что владельцы «Киевской площади» интересовались покупкой давно выставленного на продажу универмага «Московский», который предполагает редевелопмент. Директор департамента торговой недвижимости ILM Егор Левченко оценивает стоимость редевелопмента в 100 тыс. руб. за 1 кв. м. С учетом общей площади «Московского» 25 тыс. кв. м затраты на создание на месте универмага фуд-маркета могут составить 2,5 млрд руб. Сейчас, по данным «СПАРК-Интерфакс», объектом владеет ИФК «Метрополь» Михаила Слипенчука, с которым не удалось в четверг оперативно связаться.

И троллейбусное депо, и универмаг располагаются максимально близко к станции метро «Комсомольская» и трем вокзалам, перечисляет плюсы заместитель директора направления стрит-ритейла Knight Frank Ирина Козина. Кроме пассажиров, продолжает она, открытие фуд-молла в этом месте может аккумулировать и деловой трафик: в находящейся рядом гостинице Marriott Imperial Plaza на площади 8,5 тыс. кв. м в скором времени откроется международная сеть коворкингов WeWork.

Егор Левченко указывает, что концепция «Депо» на Комсомольской площади должна существенно отличаться от комплекса у Белорусского вокзала. В частности, в объекте должно быть больше заведений fast food, чем fast casual (рестораны быстрого обслуживания с высоким стандартом приготовления еды), дополнительно речь должна пойти о готовой кулинарии. Средний чек, по мнению господина Левченко, также будет значительно меньше, чем в первом «Депо». С ним соглашается и госпожа Козина, поясняя, что близость транспортных хабов обеспечит площадку противоречивым по доходам трафиком.

Другой источник “Ъ” говорит, что представители «Киевской площади» осенью рассматривали под «Депо» здание ликеро-водочного завода «Кристалл» (5 тыс. кв. м) на юго-востоке Москвы. Ранее “Ъ” со ссылкой на консультантов сообщал о планах Года Нисанова и Зараха Илиева открыть «Депо» в районе Павелецкого вокзала. Тогда говорилось о площадке в 12 тыс. кв. м на Шлюзовой набережной. Спустя месяц стало известно о планах «Киевской площади» развивать проект и в Санкт-Петербурге.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью