Анализы подтвердили сибирскую язву у забитого в Туве скота

Источник: ria.ru
Лабораторный анализ туши забитого в Туве скота подтвердил наличие сибирской язвы, диагноз у двух заболевших мужчин пока не подтвержден, сообщили в управлении Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кемеровской области.

Ранее сообщалось, что двое мужчин 31 и 34 лет после забоя крупного рогатого скота покрылись красными язвами и были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву​​​. На территории чабанской стоянки объявлен карантин, запрещен забой скота.

"Тувинская ветеринарная лаборатория подтвердила наличие сибирской язвы в патологическом материале забитого скота", - сказал собеседник.

В ведомстве подчеркнули, что анализы по заболевшим людям пока не готовы, и точный диагноз по-прежнему не подтвержден. На настоящий момент состояние мужчин оценивается как стабильное, средней степени тяжести с улучшением.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью