США 18.06.2012

Анализ рынка СОМ: наблюдается тенденция к росту цен

Источник: www.agroperspectiva.com
Глобальное производство молока продолжает увеличиваться, но уже не такими темпами как ещё в мае этого года.
Глобальное производство молока продолжает увеличиваться, но уже не такими темпами как ещё в мае этого года. Так как в Океании (в Новой Зеландии и Австралии) уже наступила зима, и по большому счету начался новый - 2012/2013 сезон. В результате, такая тенденция привела к замедлению темпов снижения цен на молокопродукцию, а на некоторых мировых рынках сменилась ростом. Одним из таких сегментов является рынок сухого обезжиренного молока (СОМ).

В год в мире производится почти 4 млн. т СОМ, основными производителями являются: Европейский Союз (31%), США (23%), Индия (12%), Новая Зеландия (12%) и Австралия (7%). Но такая страна как Индия как экспортер мирового уровня не рассматривается из-за своего огромного потребления. И зачастую экспорт из этой страны приравнивается к нулю. При этом самими большими экспортерами сухого обезжиренного молока в мире являются: Новая Зеландия (29%), Европейский Союз (27%), США (26%) и Австралия (12%).

Экспортные поставки СОМ из Океании в основном направляются в Индонезию, Китай, Филиппины и Россию. И по итогам производства молока в этом году становится очевидным, что поставки, как из Новой Зеландии, так и з Австралии значительно превышают показатели прошлого года. Так, экспорт из Новой Зеландии вырос на 10%, а из Австралии на 6%. В результате такая тенденция сказалась на стоимости молочного продукта, так за год снижение составило 26,8%. Но в связи с окончанием сезона и снижением производства СОМ с конца мая цены продемонстрировали рост на 1% до 2600–3000 USD/т. Тенденция будет сохранятся, так как производство сезонно снижается, одним словом, зима.

Мировое потребление в этом году могло быть и больше, если бы не кризис в Западной Европе. В результате это привело к росту экспорта из региона СОМ не только за счет увеличения производства, а из-за снижения спроса. Поставляет сухое обезжиренное молоко ЕС в Азию и Африку. Но, так как на странах с развивающейся экономикой (основных потребителях СОМ, СЦМ и ОМЖ) кризис особо не сказался то и на спросе особо не сказался. Такая тенденция привела к снижению цен на сухое обезжиренное молоко за год на 36,4%. Но, рост цен на СОМ в Океании способствует увеличению стоимости товара и в ЕС, и это даже при том, что производство сезонно на высоком уровне. Так, сначала этого месяца цены на сухое обезжиренное молоко в регионе выросли на 0,90%, до 2450–2750 USD/т. Спрос на экспортном рынке растёт, так как цена вполне конкурентная с другими мировыми рынками.

Основными экспортными рынками сухого обезжиренного молока США являются: Мексика и Китай. Особенно в этом году заметно увеличился экспорт СОМ в Мексику, но даже это не спасло молокопереработчиков от снижение рентабельности за счет понижения цен в этом году. Так, котировки на СОМ по состоянию на 13.06.2012г на Чикагской товарной бирже (СМЕ) при поставке в июне за неделю понизились на 46,30 USD/т до 2469,15 USD/тонна. При поставках в июле СОМ на Чикагской бирже котировалось по 2557,34 USD/т (рост на 11,02 USD/т). При поставке в августе котировки выросли на 0,55 USD/т до 2579,93 USD/т.

Украина является нетто экспортером сухого обезжиренного молока. Так, в 2010 году экспорт СОМ составил 13893 т, а в 2011 году 22320 т. При этом импорт составил 1605 т и 1830 т соответственно. В основном экспорт СОМ из Украины осуществляется в такие страны, как Россия (в 2011г 24,2%), Молдова (9,0%), Казахстан (8,3%), Египет (6,5%), Бангладеш (5,9%). Но, значительное снижение цен на молокопродукты в этом году снизило конкурентоспособность украинских производителей, как на внешнем рынке, так и на внутреннем. За год экспортные цены снизились на 18,7%, а внутренние на 30,1%. При этом нужно учесть тот факт, что в России цены на товар снизились всего лишь на 7%. Это значит, что стоимость СОМ на экспортном рынке снизилась за счет уменьшения стоимости товара в вышеупомянутых других странах. Огромные мировые запасы сухого обезжиренного молока также способствовали росту импорта в Украину. К примеру, за первые 4 месяца 2012 года в страну ввезено 2497 т СОМ, что на 36,4% больше чем за весь 2011 год, что и отразилось на внутренних ценах. Но, если сравнить теперешние цены со средней стоимостью в мае этого года, то на рынках (внутреннем и экспортном) просматривается тенденция к росту: на экспортном на 2,9% до 2200–2400 USD/т, на внутреннем на 1% до 20–24 грн/т. Такой тренд связан с тенденциями на мировых рынках.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью