США 19.01.2012

Аналитики предсказывают рост цен на молочную сыворотку

Источник: ИА DairyNews
В США рост продаж в сегменте сыров, являющийся одним из ведущих показателей цены на молоко, в в течении последних сорока лет замедлился почти до темпа улитки, отмечают аналитики Rapobank.
В США рост продаж в сегменте сыров, являющийся одним из ведущих показателей цены на молоко, в в течении последних сорока лет замедлился почти до темпа улитки, отмечают аналитики Rapobank. В то же время спрос на сыворотку, побочный продукт производства сыра, в настоящее время растет не по дням, а по часам.

По мнению аналитиков, это означает падение цен на сыр и рост цены на сыворотку в ближайшее время.

Тим Хант, аналитик в секторе мирового производства молочных продуктов Rabobank, в рамках Молочного форума-2012, прошедшего в ЛаКвинта (La Quinta), Калифорния, США, заявил, что  в 1970-е годы, спрос на сыр показывал рост на 5% в год. Благодаря этому ежегодный рост объемов составлял не менее 0,5 %. 
 
Тем не менее, по словам г-на Ханта, мировые продажи в последующие 4 года будут расти на 1,5% в течение следующих четырех лет. В отличие от других молочных продуктов, как ожидается, продажи вырастут на 2,7 %. 
 
Растущий спрос аналитики Rabobank в первую очередь объясняют стремлением потребителя к здоровому и качественному питанию. Все это увеличило спрос на сыворотку и в последующие годы изменит матрицу ценообразования сыра и сыворотки.
 
 По словам Тима Ханта « В первую очередь складывающаяся ситуация может поставить в тяжелое положение тех сыроделов, которые не инвестировали в развитие технологий. И в первую очередь выиграют крупные игроки, имеющие преимущество в технологическом плане».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью