Аналитики Правительства: РФ зависима от импорта молочных продуктов из Беларуси

Источник: The DairyNews
Как отмечают эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ в докладе "Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года", структура экспортеров молока принципиально не изменилась в прошедшем году.
"Подавляющий объем импорта в Россию как поступал, так и поступает из Беларуси (96% в 2015 году). РБ увеличила в 2015 году также свои поставки сливочного масла и прочих жиров на 14 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом, заняв долю в импорте в 78%", - подчеркивают аналитики.

В число крупных поставщиков сливочного масла и жиров по данным доклада, входят также Уругвай, Новая Зеландия и Аргентина, на которые в 2015 году пришлось 21% импорта, однако в абсолютном выражении все три страны сократили свои поставки в Россию.

Наибольший рост поставок из Беларуси наблюдается по категории сыров и творога — на 24% за 2015 год к предыдущему году. В 2015 году 81% импортных сыров в России происходило из Беларуси. В 2015 году в число основных поставщиков сыров вошла также Сербия, заняв долю в 4% импорта.

"Таким образом, в 2015 году заметно увеличилась зависимость России от импорта сыров, творога, сливочного масла и прочих жиров и масла из одной страны — Беларуси (низкая диверсификация каналов поставки импортной продукции)", — подытожили аналитики Правительства в материале доклада.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью