Аналитик: санкции против России обходятся Европе в 10 раз дороже, чем США

Источник: ria.ru
Санкции против России обходятся экономике Евросоюза в десять раз дороже, чем США, считает исполнительный директор Трансатлантической академии и эксперт Германского фонда Маршалла Стефан Сабо.
"Европейские экономические системы понесли от санкций против РФ потери в десять раз большие, чем США. Например, торговля ЕС с Россией упала с 326,5 миллиардов евро в 2013 году до 210 миллиардов евро к 2015 году, в то время как американская торговля с Россией понизилась с 38.2 миллиардов до 23,6 миллиардов долларов за тот же период времени", — пишет аналитик в своей статье, опубликованной на сайте фонда Маршалла.

"Германия взяла на себя инициативу по формированию объединенного западного ответа, несмотря на то, что была крупнейшим экономическим партнером России", – добавляет он.

Однако, по его мнению, эти убытки не являются поводом для ослабления санкционного давления. Автор рассматривает санкции в отношении России как "чистую демонстрацию западной солидарности".

Тем временем, не вся Европа придерживается такого же мнения. Так региональный парламент Венеции 18 мая рассмотрит резолюцию против санкций в отношении РФ, в которой также говорится о признании права Крыма на самоопределение. Инициаторами внесения документа стали 25 парламентариев (всего в венецианском парламенте 51 человек). Одной из причин этой резолюции называются огромные потери ЕС в связи с санкциями.

МИД Италии заявил, что резолюция не является ни позицией страны, ни региона. Но аналитики не исключат, что инициатива Венеции может привести к ослаблению антироссийских санкций.

Отношения РФ и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью