Аналитический центр Минсельхоза России – эффективный инструмент прогнозирования АПК

Источник: The DairyNews
29 и 30 марта директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко провел рабочие встречи с представителями Республики Татарстан и Республики Казахстан, на которых были продемонстрированы возможности Аналитического центра Минсельхоза России, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.

В ходе встреч стороны обсудили расширение сотрудничества в области цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Игорь Козубенко рассказал, что внедрение информационных технологий является ключевым фактором роста производства и маржинальности АПК. По его мнению, благодаря цифровизации в сельском хозяйстве создаются условия для наращивания объемов производства, повышения экспортного потенциала сельхозпродукции, а также растет эффективность использования земельных ресурсов.

В настоящее время Минсельхоз России ведет активную работу по созданию Аналитических центров на территории регионов.

«Мы стремимся к эффективному управлению и созданию новых точек роста аграрной отрасли. Аналитические центры позволяют усилить взаимодействие региональных органов управления АПК, отраслевого сообщества, кооперативов и фермерских хозяйств. Благодаря данной площадке мы имеем единую автоматизированную систему сбора и анализа данных о состоянии сельского хозяйства России и возможность принятия государственных решений на основе достоверной и обоснованной информации», - сообщил Игорь Козубенко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью