Амурский фермер создал хозяйство на сто голов благодаря сельхозгранту

Источник: gtrkamur.ru
Почти 90 миллионов рублей в этом году будет направлено в Приамурье на создание и развитие КФХ и семейных животноводческих ферм. В региональном Минсельхозе начался приём заявок на гранты. За 4 года оказания поддержки подтверждена эффективность таких вложений.
Александр Серобаба, глава КФХ в Толстовке, - первый в Тамбовском районе получатель гранта. В его семье всегда держали хозяйство, плюс мальчишками бегали на колхозные фермы, помогали. Теперь у него собственное стадо - без малого 100 голов.  Его пример, как оказалось, стал заразительным. Теперь на содействие областного и федерального бюджетов рассчитывает уже десяток малых хозяйств.

«Отдел сельского хозяйства оказывает им поддержку в оформлении документов, бизнес-планов. У нас специальный отдел занимается этими вопросами. Все они обращаются, сейчас мы с ними работу ведём», - говорит главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Тамбовского района Виталий Ивахно.

В региональном Минсельхозе приём заявок и бизнес-планов от амурчан завершится в начале апреля. Владельцам крестьянско-фермерских хозяйств предусмотрена поддержка до 1,5 миллионов рублей. Желающим создать семейные животноводческие фермы - до 10 миллионов.

Сейчас речь идёт о распределении 30 с лишним грантов. Это больше, чем в 2015-м. За 4 года такую поддержку на сумму свыше 200 миллионов рублей оказали уже 85 фермерам. Как показывает практика, при правильных расчетах и эффективном использовании выделенных средств импульс к развитию получает не только само хозяйство, но и муниципалитет, а впоследствии и регион в целом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью