Амурские животноводы планируют перейти на собственное воспроизводство коров

Источник: sm-news.ru
На первом племенном заводе под Благовещенском завершают эксперимент по селекции заранее определенного потомства.

Речь идет о выборе пола телят. Сегодня молодняк приходится закупать в других округах страны. Но уже в 2019 году амурская ферма сможет обеспечить буренками весь Дальний Восток, обещают в агрофирме.

— Растим животных для получателей грантов и рядовых фермеров. В январе ждем первое потомство по системе отбора семени, — делится результатами труда представитель фирмы Анна Веретенникова.

Пока из-за спроса и недостаточных мощностей были закуплены 800 молодых буренок, всего в хозяйстве их содержится почти 3000. Животные агрофирмы сегодня расселились по всем районам Приамурья.

Начинающих животноводов отправляют за закупкой прямиком на племенной завод. Специалистам есть чем гордиться, свою деятельность они ведут уже 20-ый год. А новый статус даст еще больший толчок к развитию из-за приоритета по господдержке и участия в сельхозпрограммах на разных уровнях.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью