Амурские власти подготовили документ о предельной процентной надбавке на продукты в 15%

Источник: interfax-russia.ru
Власти Амурской области подготовили проект соглашения с розничными торговыми сетями, по которому они обязуются в текущем году не превышать торговую надбавку на социально значимые продовольственные товары более чем на 15%.
Как сообщает региональное правительство, индекс потребительских цен на продовольственные товары в Приамурье по итогам прошлого года составил 112,6%, причем заметный рост отмечен в декабре (свыше 3%).

Для сравнения, в 2013 году индекс составлял 109%, 2012 году - 105,5%. По данному показателю область занимает седьмое место среди дальневосточных субъектов.

Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства (ВЭСТиП) совместно с органами местного самоуправления проводит еженедельный мониторинг розничных цен по 40 позициям продовольственных товаров.

"Для осуществления сбалансированного обеспечения населения области социально значимыми продовольственными товарами и товарами первой необходимости подготовлен проект соглашения министерства с розничными торговыми сетями в части их обязательств по недопущению в 2015 году установления торговой надбавки на эти товары более чем на 15%", - приводятся в сообщении слова министра ВЭСТиП Игоря Горевого.

По данным министерства, с начала года темп роста цен несколько замедлился на мясо, растительное масло, яйцо. В январе более чем на 4% увеличились розничные цены на муку, колбасные изделия, сыры, хлеб, рис, сахар. Резкий скачок цен зафиксирован на мороженую рыбу - 110,8%.

По оценке областного минсельхоза, рост цен на товары ряда крупных товаропроизводителей связан с импортной составляющей в продукции и курсом валют. Большая часть продукции амурского предприятия "Хладокомбинат" производится на закупаемом сухом молоке. В крупной агрофирме "Партизан" используют в том числе мясо импортного производства. У "Амурского бройлера" импортные ветпрепараты, премиксы, добавки, упаковка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью