Амурские коровы дали первое потомство на Сахалине

Источник: skr.su
Герефорды, завезённые на Сахалин из Амурской области, дали первый приплод. В конце декабря в совхозе «Корсаковский» родились шесть телят – четыре бычка и две тёлочки.
Как рассказала РИА «Сахалин-Курилы» зоотехник предприятия Ольга Протачук, телята родились здоровыми и крепкими, сейчас они проходят вакцинацию.

- Пока новорожденные не отходят от своих мам, содержаться с ними в одном коровнике, питаются молоком. Через две недели их выпустят в общее стадо, а еще через неделю малыши уже смогут лакомиться сеном и другими грубыми кормами, - отметила Протачук. - Следующее потомство мы ожидаем в январе-апреле. Должны появиться на свет ещё 160 телят.

По словам зоотехника, сахалинские коровы с начала года год принесли 50 телят. План на следующий год - 60 голов.

В 2016-м мясное животноводство области получило положительный импульс в развитии. В регион завезли более 1,5 тысячи голов скота мясных пород - шароле, казахской белоголовой, абердин-ангусской и герефордской. Они отличаются низкой себестоимостью, большой продуктивностью и способностью быстро приспосабливаться к окружающей среде - к низким и высоким температурам. К тому же их мясо обладает хорошими вкусовыми качествами.

- Наша задача – увеличение поголовья крупного рогатого скота. Когда мы достигнем плановых показателей, на сахалинский рынок будет поставляться больше мясной продукции, - подчеркнул ведущий консультант отдела животноводства министерства сельского хозяйства области Алексей Козуб. - В 2017 году должны выйти на 6,5 тысяч голов, а к 2020 году - до 10 тысяч.

Козуб добавил, что до конца зимы все бурёнки, завезённые с материка, дадут потомство.

В уходящем году помимо «Корсаковского» коровы завозились в совхозы «Южно-Сахалинский», «Комсомолец», а также в фермерское хозяйство Углегорского района и предприятие в Смирныховском районе. Амурская область поставила более 1,5 тысяч голов. Животных завозили также из других регионов (564).

Больше всего буренок приобрели совхозы «Южно-Сахалинский» и «Комсомолец» - 982 головы. «Корсаковский» - 396.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью