Амурская область: В Тамбовском районе построят коровник на 360 голов

Источник: gtrkamur.ru
В Тамбовском районе построят коровник на 360 голов. И это только часть большой задачи на ближайшие годы - развить на этой территории животноводство, благо кормовая база внушительная

Перспективы АПК и решение ряда социальных проблем на месте обсудили областные министры во главе с исполняющим обязанности губернатора Александром Козловым.

Подавляющее большинство тамбовских сельхозземель используется под выращивание различных культур. Район - бессменный лидер в области по растениеводству. А вот в животноводстве успехи не столь значительны, к тому же кормовые травы, которые здесь выращивают, не всегда удается сбыть. На совещании с главами поселений были затронуты и другие сферы жизни муниципалитета.

Так, на ремонт тамбовских дорог в этом году выделено 109 миллионов рублей. Требуется же в шесть раз больше. Список приоритетных трасс для восстановления определят до конца недели. В первую очередь это подъезды к селам и дороги, по которым возят учеников. Решается также, чтобы школьные автобусы брали и обычных пассажиров - за плату.

Еще одна сложная ситуация, из которой найден выход, - низкая доступность лекарств. Там, где нет аптек, медикаменты будут продавать в амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Соответствующие соглашения с фармацевтическими компаниями уже достигнуты.

«В Тамбовском районе пролицензировано десять фельдшерско-акушерских пунктов, которые имеют лицензию на фармдеятельность по праву розничной торговли медикаментами. Механизм очень простой: тамбовская больница заключает договор с «Амурфармацией», берет под реализацию медикаменты, сама распределяет (потому что они знают, где какие медикаменты нужны, кто, в каком объеме и количестве нуждается) и на ФАПах эти медикаменты реализует. Рассчитывается больница с «Амурфармацией» позже», - рассказала первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Марина Гулевич.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью