Амурчане начали менять «кабинетную» работу на сельское хозяйство

Источник: portamur.ru
Сельское хозяйство снова в тренде среди амурчан. На давно пустующих участках снова рдеют помидоры, в районах осваиваются новые поля под сою.
Возрастающий интерес к сельскому хозяйству подмечает и глава Мазановского района Михаил Пивень.

— В прошлом году в районе было распахано 10 тысяч гектаров, а сейчас уже около 40 тысяч. Сельчане увеличивают посевы под сою, осваивают залежные земли. В деревне без сельского хозяйства не прожить. Люди не оказываются от коров, свиней, разводят кур. Выживают за счет домашних продуктов. В сутки сдают больше 11 тонн молока. Однако, есть и недовольные — молокозаводы берут литр добротного, полезного молока за 25 рублей, а в магазинах уже пастеризованное, без витаминов продают за 50, — рассказал Михаил Пивень. — Есть еще одна проблема — люди отдают молоко без договоров, практически на добром слове. А компании банкротятся и копят большие долги перед сельчанами.

Позитивную динамику в земледелии подтверждает и зампредседателя правительства области Владислав Бакуменко. По его словам, люди стали больше задумываться о своем здоровье, выращивать экологически чистые продукты.

— Замечаю, что люди массово пошли в леса — собирать грибы. И для себя заготовить, и на продажу. Много людей приезжают на сельскохозяйственные ярмарки, где свою продукцию выставляют не крупные торговые сети, а наши огородники и садоводы, — говорит зампред правительства. — Желающих очень много. К примеру, в Благовещенске число участников за год выросло со 130 человек до 250. Даже места всем не хватает.

По словам Владислава Бакуменко, востребованы среди амурчан и гранты Минсельхоза. На бюджетные деньги область поддерживает начинающих и «семейных» фермеров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью