АМКУ выявил нарушения на рынке животноводческой продукции Украины

Источник: apk-inform.com
Ивано-Франковское отделение Антимонопольного комитета Украины выявило ряд нарушений на областном рынке животноводческой продукции. Об этом 4 августа сообщила пресс-служба Комитета.
Ивано-Франковское отделение Антимонопольного комитета Украины выявило ряд нарушений на областном рынке животноводческой продукции. Об этом 4 августа сообщила пресс-служба Комитета.

Так, в частности, были установлены факты злоупотребления монопольным положением со стороны ОАО "Ивано-Франковский мясокомбинат", которое несвоевременно возмещало транспортные затраты заготовителям КРС (иногда с запозданием до 45 дней). Кроме того, в оформлявшихся договорах-поручениях предприятие устанавливало разные проценты оргнакладных затрат на заготовку мяса в живом весе от населения, проживающего в районах, имеющих статус горных.

По выявленным фактам к предприятию нарушителю были применены штрафные санкции в размере 5,95 тыс. грн.

Также Ивано-Франковское отделение АМКУ возбудило дело в отношении ОАО "Ивано-Франковский гормолокозавод", ООО "Богородчанский молокозавод", ЧПП "Молокозавод-Карпаты" и филиала "Тлумач-молоко" ЧП "Альма-Вита" по признакам согласованных антиконкурентных действий.

Отделением было установлено, что указанные предприятия одновременно снизили закупочные цены на молоко, закупаемое у населения.

Также возбуждено дело по признакам злоупотребления монопольным положением в отношении ОАО "Городенковский сырзавод". Данное предприятие установило необоснованно низкие цены на закупаемое у населения молоко. При этом - без адекватного снижения оптово-отпускных цен на готовую продукцию.

В настоящее время по вышеуказанным фактам проводится расследование.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью