АМКУ оштрафовал ряд предприятий АПК

Источник: apk-inform.com
Антимонопольный комитет Украины выявил ряд нарушений с признаками злоупотребления монопольным положением со стороны компаний агропромышленного комплекса. Об этом сообщила пресс-служба Комитета.

Антимонопольный комитет Украины выявил ряд нарушений с признаками злоупотребления монопольным положением со стороны компаний агропромышленного комплекса. Об этом сообщила пресс-служба Комитета.

Так, Харьковское областное отделение АМКУ рекомендовало ЗАО "Купяновский молочно-консервный комбинат", ОАО "Красноградский маслосырзавод" и ОАО "Богодуховский молокозавод" принять меры с целью предотвращения нарушений конкурентного законодательства. В частности, относительно обустройства в селах и поселках молокоприемных пунктов, оборудованных лабораторий. Это даст возможность осуществлять оценку качества молока в соответствии с ветеринарными и санитарными требованиями, что будет способствовать объективному оцениванию молока как товара и определению его цены.

Кроме того, Черновицкое областное отделение АМКУ рекомендовало ДП "Экосыр" прекратить действия с признаками злоупотребления монопольным положением. Как установило отделение АМК, предприятие не заключало договоры с сельхозпроизводителями, которые сдают молоко, не осуществляло учет сданного молоко по расчетным книжкам, как это предусмотрено постановлением КМУ от 12.05.1999 г. №805 "О Порядке начисления, выплат и использовании средств, направленных для выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе".

Это, в свою очередь, создает для сельхозпроизводителей дискриминационные условия, в частности, во время решения вопросов возвращения задолженности за сданное молоко через суды.

Отделение обязало предприятие привести свою деятельность к требованиям конкурентного законодательства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью