АМКУ наложило штраф на несколько молокоперерабатывающих предприятий

Источник: ua-tenders.com
Винницкое областное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) наложило штраф на несколько молокоперерабатывающих предприятий Винницкой  области. Общая сумма штрафа составила 20,5 тысячи гривен.
АМКУ наложило штраф на несколько молокоперерабатывающих предприятий

Винницкое областное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) наложило штраф на несколько молокоперерабатывающих предприятий Винницкой  области. Общая сумма штрафа составила 20,5 тысячи гривен.

Вапнярский и Гайсинские молокозаводы оштрафованы на семь и три тысячи гривен за антиконкурентные согласованные действия на рынке заготовки молока в селе Комаргороде Томашпольского района. Областное отделение АМКУ установило, что эти заводы одновременно снизили цены на закупку молока у населения до одинакового уровня и удерживали их на протяжении мая этого года. Также были оштрафованы Тульчинский маслосырзавод и снова же Гайсинский молокозавод на семь и три с половиной тысячи гривен за аналогичные антиконкурентные действия на рынке заготовки молока в селе Митлинцы Гайсинского района. Эти предприятия так же одновременно снизили цены и удерживали их на протяжении июля.

- Анализ рынка показал, что заготовка молока от населения этими предприятиями по одинаковым закупочным ценам в один и тот же временной период была вызвана договоренностями и привела к ограничению конкуренции, - рассказывает заместитель начальника отдела расследований областного отделения АМКУ Наталья Соловей. - Между этими предприятиями было отсутствие соревнования с целью получения благодаря личным достижениям перевеса одного субъекта хозяйственной деятельности над другим. Доказав отсутствие объективных причин для применения таких действий, решением админколегии было принято считать такие действия нарушением законодательства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью