АМКУ оштрафовал завод "Укрпродукт Групп" на 790,3 тыс. грн за добавление в масло растительных жиров

Источник: delo.ua
В сливочном масле производства ГП "Староконстантиновский молочный завод" неоднократно обнаруживали растительные жиры. Это подтверждают государственные исследования за 2012-2014 гг.  
Антимонопольный комитет оштрафовал ГП "Староконстантиновский молочный завод", который принадлежит крупному украинскому производителю, компании "Укрпродукт Групп". Сумма штрафа составляет 790,3 тыс. гривень. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"По результатам исследовательских испытаний, которые проводились государственными предприятиями по стандартизации, в течение 2012-2014 годов в масле сладкосливочное крестьянское производства ГП "Староконстантиновский молочный завод" неоднократно было выявлено растительные жиры", — говориться в заявлении АМКУ.

По мнению антимонопольного комитета, предприятие добавляло растительные жиры в масло для удешевления продуктов. "Это позволяло получать неправомерные преимущества в конкуренции за получение неправомерной прибыли от реализации такого продукта", — говорят в ведомстве.

Также, ГП "Староконстантиновский молочный завод" распространял ложные сведения о принадлежности этого молочного продукта к маслу, что является нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде распространения информации, вводящей в заблуждение.

ГП "Староконстантиновский молочный завод" производит широкий ассортимент молочной продукции — масло сливочное, спреды, твердые сыры, сухое молоко и прочее. Сухое молоко поставляется как в Украине так и за границу.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью