Амерханов: 4,3% ферм производят 35% молока в России

Источник: The DairyNews
По словам директора департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Харона Амерханова, секторы сельхозпредприятий и КФХ увеличивают производство молока. "Более 500 тыс. тонн составила прибавка молока в этих секторах в прошлом году. Нас это устраивает, но мы могли бы больше - 700 тыс. тонн", - отметил Амерханов, которого цитирует The DairyNews.
"Мы способны наращивать производство молока за счет интенсификации отрасли, генетики, технологий, управления стадом", - подчеркнул Амерханов.

По данным Минсельхоза поголовье молочных коров в секторе сельхозпредприятий составляет 2,8 млн. голов. в секторе КФХ этот показатель составляет 686 тыс. голов. Доля КФХ при этом составляет немногим более 10,2%, однако, ведомство отмечает повышение использования генетического потенциала КРС в секторе крестьянско-фермерских хозяйств.

Кроме того, в 52 субъектах РФ в 2017 году было снижено поголовье КРС на 85 тыс. голов.

Характеризуя ситуацию в производстве молока, Харон Амерханов отметил, что доля ферм с поголовьем менее 400 голов в РФ составляет 88%. От 400 до 800 голов - 7,7%, тогда как доля хозяйств с поголовьем от 800 до 2400 и более голов - всего 4,3%.

"При этом 4,3% ферм производят 35% российского молока (речь идет о крупных фермах), 22% молока приходится на средние фермы и на хозяйства с поголовьем менее 400 голов - 44,1%", - заявил директор профильного департамента.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью