США 26.10.2011

Американцы требуют вернуть в магазины непастеризованное молоко

Источник: delo.ua
В 20 штатах США продажа непастеризованного молока в магазинах запрещена законом. Но фанатичные поклонники этого продукта идут на многое, чтобы покупать молоко в том виде, в котором оно получается изначально.
В 20 штатах США продажа непастеризованного молока в магазинах запрещена законом. Но фанатичные поклонники этого продукта идут на многое, чтобы покупать молоко в том виде, в котором оно получается изначально.

В некоторых штатах энтузиасты решили воспользоваться лазейкой в законе. Там абсолютно законно покупать парное молоко в качестве корма для животных. Во Флориде, например, около дюжины новых ферм в 2010 году начали реализовывать непастеризованное молоко в качестве корма, и вокруг этого даже образовались целые подпольные сети по поставке продукта любителям натурального коровьего молока.

Фактически, маркировка непастеризованного молока в качестве «корма для животных» — это одна из нескольких незаконных стратегий, которые используются фермерами, чтобы обойти федеральные запреты.
Запреты на продажу непастеризованного молока в некоторых штатах появляются из-за опасений за здоровье населения. По распоряжению Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), пастеризация необходима для уничтожения кишечной палочки, сальмонеллы и листерии. Однако защитники непастеризованного молока заявляют, что его качество оправдывает риск, поскольку обладает, в отличие от пастериозованного, более насыщенным сливочным вкусом, который пастеризация уничтожает. Не сохраняется, по их мнению, и большинство питательных веществ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью