США 06.06.2019

Американский творог переживает "Ренессанс"

Источник: The DairyNews
Американские компании усиливают инновации в линейки творожной группы. Творог, известный в США как "cottage cheese", появляется на полках с новыми вкусами и переходит из категории продуктов для "завтрака" в категорию "закусок", расширяя возможности производителя, пишет The DairyNews со ссылкой на Dairyreporter.
Американский творог переживает "Ренессанс"
Региональный молочный бренд HP Hood (США) производит молочные продукты в Новой Англии уже более 170 лет, в том числе творог.

В творожной категории складывается ситуация подобной той, в которой оказался греческий йогурт - наиболее популярны не чистые продукты, а те, что с добавками и вкусами. Однако, по мнению, Hood, простой творог наиболее интересен в линейке продуктов для приготовления пищи.

Линн Бохан, вице-президент Hood отмечает: "Категория творога сегодня переживает период возрождения. Но мы не считаем это тенденцией. Творог долгое время был фаворитом потребителей, увлеченных молочными продуктами".


Подразделение по выпуску творога в компании быстро расширилось. Сегодня Hood предлагает обычный творог без добавок - обезжиренный и с низким содержанием жира, без соли.

Также популярна сладкая линейка (с ананасом, персиками, клубникой, медом и грушей, вишней), пикантная линейка включает продукты с чесноком, огурцом и укропом, кусочками перца, садовыми овощами, чесноком и жареной корицей.

Также компания предлагает разные размеры упаковок - от одной порции в 5,3 унции (150 гр) до 16 (450 гр), 24 (680 гр) и 32 (900 гр) унций. Покупатели довольны новинками и ищут новые разнообразные вкусы, подчеркивает Линн Бохан. Новинки вышли за пределы Новой Англии, реализуются в Вашингтоне, Балтиморе, Кливленде и Питтсбурге.

"Мы замечаем, что потребители все чаще интересуются пикантными ароматами. Это дает нам возможность предложить наш продукт для различных случаев потребления", - уверена Линн Бохан.

Hood в США - не единственный молочный бренд, инвестирующий в творожные инновации. Более крупные компании как правило выбирают большие упаковки. Как например, бренд Breakstone от KraftHeinz и лидер категории Daisy.


Однако, у DairyPure от DeanFoods есть линейка, реализуемая в разовых порциях с семью разными вкусами. В том числе с халапеньо и тортильей, ежевикой. Saputo также поставляет порционный маложирный творог с клубникой, ананасом и персиком. Частный бренд Muuna работает с творогом с разными вкусами с 2016 года, у бренда Good Culture есть линейка порционного творога в "Органическом" варианте.

Многие производители сегодня считают творог первым конкурентом греческого йогурта. Однако, в Hood не согласны с этим сравнением.

"Это отдельный продукт. Потребители, уважающие молочные продукты, по-прежнему максимум доверия оказывают творогу. Однако, когда потребители сегодня делают покупки, они продолжают искать уникальные, функциональные продукты с высокой питательностью", - отмечают в Hood.

Мировые аналитики прогнозируют рост рынка творога с 2018 до 2022 года на 9,7%. И на рынке США творог имеет еще большие перспективы для роста.

В отчете "Research and Markets" говорится, что "Северная Америка станет лидером в расширении мировой индустрии творога. Инновации в технологии производства упакованного творога - основной драйвер роста рынка".

С внедрением новых технологий, улучшающих текстуру продукта, производственный процесс, рынок упакованного творога постепенно растет. Ключевые поставщики вкладывают значительные средства в расширение процессов.

Линн Бохан отмечает: "Растущий потребительский спрос на продукты с высоким содержанием белка и удобные упаковки, заставит производителей задуматься о возможностях творога. Мы не верим, что это тенденция - это возрождение категории. Потребители ждут все больше новых вкусов и ароматов в творожной группе".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью