США 01.10.2014

Американским фермерам стоит ожидать снижения цен на молоко сырье

Источник: ИА DairyNews
По мнению эксперта Dairyreporter.com Джона Гесса, основным фактором,  определяющим цены на молоко в США, является ситуация на мировом рынке, передает The DairyNews.

В течение августа цена молоко сырье в США оставались высокими, однако ситуация с  экспортом вызывает опасения. Экспорт из США покрывает 15 % производства, сокращение экспорта может вызвать снижение цен на молоко. Международные факторы на данный момент являются наиболее важным элементом, влияющим на цену на молоко в США.

Экспорт США в июле (самые новые данные из доступных)  упал на 9%. Наиболее значительная по объемам статья экспорта  молочной продукции, сухое обезжиренное молоко, снизилась на 17 % в фунтах. 

Вслед за снижением мировых цен на сухое обезжиренное молоко снизилась цена на этот продукт на внутреннем рынке. Большая часть производимого в США сухого обезжиренного молока поступает на экспорт, поэтому внутренние цены так зависимы от международной конъюнктуры.

Приведенный ниже график демонстрирует снижение цен на сухое обезжиренное молоко в 2014 г.

Экспорт СОМ в 2013 г. поддерживал высокий уровень цен на молоко на внутреннем рынке. Однако ситуация  с ценой на СОМ уже изменилась, и пока нет признаков улучшения в будущем. В тоже время высокие цены на масло поддерживают уровень цен на молоко сырье на внутреннем рынке. В конце 2013 г.  и начале 2014 г. экспорт масла достиг рекордных уровней.

Подобный уровень экспорта был бы невозможен, если бы не было достаточных объемов масла для удовлетворения спроса. Запасы масла в США значительно сократились в связи с этим,  а цены на масло и молочные жиры выросли. Это позволило удержать цену на сырье молоко на высоком уровне, несмотря на снижение цены на СОМ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью