Американские ученые сравнили зависимоть от сыра с наркотической

Регулярное употребление сыра способно превратиться в зависимость, аналогичную алкоголизму и наркомании. К такому выводу пришли недавно американские ученые. Как утверждают авторы исследования, результаты которого публикуют СМИ, продукты с большим количеством сыра, особенно прошедшие технологическую обработку, являются самым настоящим наркотиком для человеческого организма.
Ученые заявили, что, несмотря на полезные свойства сыра, являющегося для организма источником молочнокислых компонентов и кальция, многие его виды представляют угрозу, поскольку в их состав часто входят не натуральные вещества, позволяющие производителям удешевить себестоимость продукта. Кроме того, сыр содержит много казеина, который в процессе переваривания высвобождает вещества, схожие по составу с морфием. Ученые подчеркнули, что зачастую «сырная зависимость» может требовать лечения, подобного методам лечения алкоголизма и наркозависимости.

Отметим, что по прошествии полутора лет после введения Евросоюзом секторальных экономических санкций против России, по данным Россельхознадзора, страна не испытывает нужды в импорте сыров извне, так как за время санкций отечественные сыровары смогли нарастить собственные производства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью