США 24.10.2016

Американские фермеры протестуют против маркетинга компании «Данон»

Источник: kvedomosti.ru
В знак протеста против политики продвижения продукции, не содержащей генетически модифицированные ингредиенты, которую реализует в США компания «Данон», группа американских фермеров заблокировала один из офисов компании.

По мнению американских аграриев, занимающихся производством кукурузы, сои, свеклы и молока, подобная тактика продвижения создает у американцев ложное мнение о ГМО-продукции и может навредить устойчивому развитию сельского хозяйства. В частности, фермеров возмутило сообщение компании «Данон» о том, что для изготовления продукции компания не будет использовать генетически модифицированные ингредиенты, и в следующие три года проведет работу по переводу всех молочных ферм на обеспечение кормами, не содержащими ГМО-ингредиенты.

«Это всего лишь маркетинговый ход компании «Данон», а не технологическая инновация, способствующая улучшению качества предлагаемых потребителям товаров», — прокомментировал сообщение крупнейшего производителя йогуртов Р. Муни, глава Ассоциации производителей молока.

Возделываемые американскими фермерами культуры, в том числе соя и кукуруза, были генетически изменены с целью придания им устойчивости к пестицидам и насекомым. На протяжении нескольких лет в обществе велась дискуссия о целесообразности применения ГМО-сырья для производства продуктов питания. В 2016 году к обсуждению проблемы использования ГМО-продукции подключились и американские законодатели, которые под давлением организаций по защите прав потребителей приняли закон о введении обязательной маркировки продукции, содержащей ГМО-ингредиенты.

Ка отмечено в коллективном письме, подписанном представителями ассоциаций производителей сахарной свеклы, молока и кукурузы, компания «Данон» вынуждает сельхозпроизводителей отказаться от возделывания генно-модифицированных культур, что является «шагом назад в устойчивом производстве продовольствия». Сельхозпроизводители полагают, что применение генно-модифицированных культур способствует уменьшению расхода ресурсов, в том числе воды и химикатов, при производстве продуктов питания.

Пресс-служба компании «Данон» никак не прокомментировала акции в отношении ее маркетинговой политики. Согласно сообщению, распространенному пресс-службой компании весной нынешнего года, «Данон» приложит все усилия для того, чтобы обеспечить потребителей самой качественной и полезной для здоровья продукцией.

Кроме компании “Danon”, о своем нежелании применять ГМО-ингредиенты сообщали такие крупные производители, как “General Mills Inc.”, “Hershey”, “Chipotle Mexican Grill”. Фермеры последовательно борются со стремлением правительств штатов ввести обязательную маркировку ГМО-продукции. По мнению экспертов, расходы на эту борьбу составили уже несколько миллионов долларов. Письмо, подписанное представителями объединений производителей, может свидетельствовать о том, что сдаваться фермеры не намерены.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью