Американская компания Cargill будет строить в Украине зерновой терминал стоимостью $ 90 млн.

Источник: kazakh-zerno.kz
На наращивании портовых мощностей по транспортировке зерна американцы останавливаться не собираются - Американская торговая палата активно лоббирует передачу украинских портов в концессии.    
Так, в конце августа палата направила вице-премьер-министру Борису Колесникову и главе Верховной Рады Владимиру Литвину письмо с анализом законопроекта № 10655. Законопроект, инициированный Юрием Кармазиным, предполагал внести изменения в Закон «О морских портах Украины».

Однако АСС предостерегла украинские власти - принятие поправок Кармазина создаст новые искусственные преграды для бизнес-проектов и существенно ухудшит инвестиционный климат и само положение частных компаний в портах.

Американская палата прямо указала, что концессии является наилучшей формой для привлечения инвестиций в отрасль. В результате в начале сентября Верховная Рада сняла проект с рассмотрения.

«За сотрудничество с Украиной как ключевым игроком в Черном море Royal Caribbean высказалась еще год назад. Концессии тогда виделась нам главной формой отношений с государством, но на тот момент не было необходимой нормативной базы. С принятием Закона «О морских портах» эта база появилась», - отмечает представитель компании Royal Caribbean Николай Мельников.

По словам эксперта института анализа политики и стратегий Ярослава Бережного, практика концессионных договоров нашла широкое распространение в развитии портовой отрасли мира. «Если посмотреть на США конца ХХ века, то приблизительно треть портов терпевшего убытки, в то время как лучшие 15 портов работали с прибылью, имея подписанные договоры аренды или концессии. Модель концессии в портах была также успешно использована в Западной Европе», - отметил эксперт.

Чтобы влиять на процесс реформ в портах Украины, и, в частности, на формирование концессионных условий будущих конкурсов, американские компании спешат заключать меморандумы с конкретными портами в дальнейшем о сотрудничестве в случае победы.

Как известно из достоверных источников, после Cargill следующей компанией, которая в ближайшее время предложит портам меморандумы, будет Royal Caribbean. И если договоренности по сотрудничеству в портовой сфере окажутся удачным, то США, которые за последние пять лет уменьшили объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины с $ 1,4 до $ 1 млрд., могут начать восстанавливать былые объемы вложений. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью