Алтайскому краю увеличили лимиты господдержки на техперевооружение сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
Государственная поддержка в виде 15-процентной скидки на реализацию сельхозтехники отечественного производства в России работает второй год.
В этом году изначально для Алтайского края был предусмотрен лимит господдержки в объеме 53 млн рублей. За первое полугодие регион полностью освоил эти ресурсы. Сельхотоваропроизводители Алтайского края приобрели с 15-процентной скидкой 80 единиц сельскохозяйственной техники.

Учитывая повышенный интерес аграриев к покупке сельхозмашин по сниженной стоимости, Алтайский край обратился в Минсельхоз России с просьбой об увеличении лимитов государственной поддержки. Объем господдержки нашему региону увеличен на 87%. Общегодовая сумма, предусмотренная краю, составит около 100 млн рублей. Своевременное выделение доплимитов позволит алтайским аграриям в период уборочной кампании активизировать обновление комбайнового парка .

Напомним, что активная работа Алтайского края по освоению лимитов была отмечена на уровне Минсельхоза России. Алтайский край единственным в России за первое полугодие полностью освоил лимиты господдержки на реализацию сельхозтехники отечественного производства с 15-процентной скидкой.

В прошлом году регион также лидировал среди субъектов Российской Федерации по объемам освоенных в рамках реализации Постановления Правительства России (от 27.12.2012 № 1432) ассигнований, предусмотренных на государственную поддержку предприятий отечественного сельхозмашиностроения.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью