Алтайское молочное предприятие «Модест» выставят на торги

Источник: vesti22.tv
Впервые о возможной продаже «Модеста», 100% акций которого сегодня принадлежат краю, заговорили весной этого года. На приватизации предприятия настаивал Алтайпищепром, однако доводы ведомства звучали неубедительно. Говорилось, что «Модест» работает с прибылью, но в будущем может стать неконкурентоспособным. Регион же вкладывать деньги в развитие завода больше не намерен.

Тогда против продажи «Модеста» выступили краевые депутаты, опасаясь, что будущий собственник не сохранит профиль предприятия, а ведь сегодня оно обеспечивает детским питанием даже молочные кухни. В июне глава региона дал понять: вопрос с приватизацией «Модеста» не закрыт.

И вот решение, можно сказать, состоялось. Что примечательно, теперь краевые депутаты почти поддержали продажу «Модеста», за исключением фракции «справедливороссов». О потенциальном его покупателе пока ничего не известно. Вице-премьер Правительства Алтайского края Иван Кибардин только сообщил, что «Модест» будет приватизироваться на конкурсной основе с соблюдением таких условий, как сохранение рабочих мест, обучение персонала и ряда других.

И еще. Продать завод до конца этого года вряд ли успеют, поскольку сначала нужно оценить активы и определить его рыночную стоимость. Кто этим займётся, определит имущественное управление.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью