Алтайское краевое УФАС доказало сговор скупщиков молока в Новичихинском районе

Источник: amic.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю завершило рассмотрение дела в отношении трех компаний, работающих на рынке услуг по закупу сырого молока в Новичихинском районе.
Как сообщает пресс-служба ведомства, вчера, 20 августа 2014 года, управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю завершило рассмотрение дела в отношении трех компаний, работающих на рынке услуг по закупу сырого молока в Новичихинском районе. ООО "Прогресс" (Поспелихинский район), ООО "Молторг" (Шипуновский район) и ИП Филимонцев Н.А. (г. Барнаул) признаны нарушившими антимонопольное законодательство в части заключения соглашения, приводящего к установлению и поддержанию закупочных цен на сырое молоко в период с апреля по май 2014 года.

Дело в отношении сборщиков молока было возбуждено в результате проверки информации, поступившей от владельцев личных подсобных хозяйств Новичихинского района с жалобами на существенное снижение уровня закупочных цен.

Как установило УФАС в ходе расследования, во втором квартале 2014 года на территории данного района произошло снижение закупочных цен за литр сырого молока до 13-15 рублей. Причем трое сборщиков молока цену снижали одновременно, начиная с 1 апреля, и далее в одни и те же даты, и до одного уровня.

Представители компаний сговор не признали, объясняя снижение цен сезонным колебанием и понижением закупочных цен у переработчиков, а одновременность своих действий тем, что при формировании ценовой политики ориентируются на рынок.

Однако учитывая,  тот факт, что каждый предприниматель при ведении бизнеса имеет собственную структуру затрат, которая не совпадает с затратами конкурентов, а также, что все трое закупщиков работают с разными перерабатывающими предприятиями, которые приобретали молоко по различной цене, комиссия управления пришла к выводу, что  у компаний не было объективных причин вести "синхронную" ценовую политику.

Рассмотрев все обстоятельства дела, УФАС пришло к выводу, что в действиях сборщиков молока присутствует отказ от самостоятельной ценовой политики, что предполагает ограничение конкуренции на рынке услуг по закупу сырого коровьего молока в Новичихинском районе и противоречит нормам конкурентного законодательства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью