Алтайский сыродел прокомментировал информацию о фальсификации своей продукции

Источник: altapress.ru
12 мая управление Россельхознадзора по Новосибирской области опубликовало результаты исследований пищевой продукции этого региона. В список фальсифицированной ведомство внесло несколько образцов, производителями которых значатся алтайские предприятия.

Так, по пункту несоответствие сырьевого состава по содержанию молочного жира в масле сливочном, сыре "Российский 50%", молоке сухом цельном значится АКХ "Ануйское" из Петропавловского района и "Кулундаконсервмолоко" из Кулундинского района.

Как сообщает новосибирский Россельхознадзор "применены меры реагирования к производителям, допустившим в оборот некачественную и небезопасную пищевую продукцию".

Ранее директор АКХ "Ануйское" рассказывал о постоянно поступающих сообщениях о, якобы, фальсификации продукции. После проверок выясняется, что некачественный сыр и масло к алтайскому предприятию не имеет никакого отношения.

Владимир Никифоров, директор АКХ "Ануйское":

- Нас очень часто подделывают. Доходит до такого абсурда. Оказывается "Камышенский маслосырзавод", входящий в АКХ "Ануйское", вырабатывает сыр "Российский". Хотя у нас даже сертификата на его производство нет. Когда контролирующие органы начинают проверки, оказывается, что фальсифицированная продукция к нам не имеет никакого отношения, документы, этикетки, сертификаты не наши. Поддельное "ануйское" масло ненадлежащего качества уже находили в Омской области и Красноярском крае. Приходил Роспотребнадзор, делал закупку сливочного масла с этикеткой "Николаевского маслосырзавода", отдавал его на проверку. Выяснялось, что 80% жировой фракции не молочного происхождения. Все! Нам начинаются звонки, письма. В результате проверок на производстве никаких нарушений не выявляется.

В прошлом году уже появлялась информация об обнаружении фальсифицированных алтайских сыров и сливочного масла.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью