Алтайский Союз фермеров поддерживает предложения регионального Правительства по улучшению ценовой ситуации на рынке зерна

Источник: The DairyNews
Сегодня в краевой столице по инициативе Минсельхоза Алтайского края состоялось заседание региональной Союза  крестьянских (фермерских) формирований. Региональное министерство на заседании представили заместители министра сельского хозяйства  Николай Халин  и Сергей Межин.

Об этом со ссылкой на портал ведомства сообщает The DairyNews.

Представители Министерства сельского хозяйства края обозначили фермерам подробный анализ ситуации рынка зерна в Сибирском Федеральном округе, доле нашего региона в общесибирском объеме производства зерна и продукции переработки, а также обозначили основные векторы, которые помогут снять напряженность на рынке зерна. В числе предложений – запуск интервенций, реализации продукции с льготными железнодожными тарифами, открытие льготного кредитования для переработчиков и пролонгация кредитов аграриям.

Как отметил председатель Союза фермеров Алтайского края Александр Балаков, ситуация, сложившаяся в этом  году на рынке зерна, рассматривается на всех уровнях – федерального и регионального Минсельхоза, Правительства страны и края, региональной ассоциации фермеров. «Мы намерены выйти на федеральную Ассоциацию крестьянских (фермерских) формирований и кооперативов с предложениями от края, которые на наш взгляд, могут повлиять на установление адекватных цен на зерно». – сказал он.

По словам замминистра сельского хозяйства края Николая Халина, совместная работа с аграриями позволит выработать детальный план мероприятий по решению вопроса. «Совместный диалог с производителями – возможность более четко и грамотно определить пути решения поставленных задач», - отметил он.

По итогам совещания члены региональной Союза фермеров поддержали предложения краевого Минсельхоза по стабилизации зернового рынка. Участниками принято решение аккумулировать все инициативы в письме, которое будет в ближайшее время направлено в Ассоциацию крестьянских (фермерских) формирований и кооперативов России.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью