Алтайский производитель детского питания движется к «Простоквашино»

Источник: bankfax.ru
Единственный в Алтайском крае производитель детского питания ОАО «Модест» готовится запустить новую линию для упаковки йогурта в стаканчики объемом 200 мл.

Такая тара будет пользоваться спросом в школах и детсадах, рассказала гендиректор компании Антонида Устинова.

По словам г-жи Устиновой, автоматы для фасовки йогуртов и бифилина в пластиковые стаканчики установит компания из Санкт-Петербурга «Таурас-Феникс», которая выиграла торги на поставку оборудования. Стоимость новой линии составит 1,55 млн рублей, из которых 1 млн рублей — средства губернаторского гранта. Как сказано на сайте администрации Алтайского края, реализация очередного этапа проекта по расширению производства функциональных и диетических продуктов питания для детей позволит увеличить объемы переработки молока в два раза.

К новой, необычной для региона упаковке на «Модесте» пришли благодаря советам сотрудников детских садов, которые закупают питание у алтайского производителя. «Сейчас мы фасуем йогурты в тару по 500 мл, что не совсем удобно для индивидуального питания детей. Сотрудники детсадов посоветовали нам сделать упаковку поменьше, индивидуальную. Так мы решили купить линию по разливу в полистирольные запаянные стаканчики по 200 мл для йогуртов и 380 мл для бифилинов. Они более современные и удобные, примерно в таких свою продукцию распространяет бренд «Простоквашино», - рассказала Антонида Устинова.

Напомним, в рамках I очереди модернизации производства «Модест» в апреле 2014 года запустил новую линию розлива молока и кисломолочных продуктов для детского питания в стеклянные бутылки. Стоимость проекта составила около 20 млн рублей, производительность линии — 6000 бутылочек в час.

Как сказано на сайте администрации региона, по итогам 2014 года «Модест» произвел около 1919 тонн специализированной молочной продукции для детей, прирост объемов производства составил 33,6 % к уровню 2013 года. В I квартале этого года выпустили более 504,4 тонны продукции, это на 23,4 % превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Общий объем капитализации предприятия составил почти 50 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью