Алтайский парламентарий отверг мнение о дефиците местного сыра в торговых сетях региона

Источник: bankfax.ru
По мнению депутата Алтайского Заксобрания Альберта Лунева, сыры местных производителей достаточно широко представлены в торговых сетях края и в дополнительном лобби властей не нуждаются. Об этом парламентарий заявил в ходе интернет-конференции на сайте АКЗС, отвечая на вопрос одного из участников форума.

Автор вопроса сформулировал весьма популярное мнение о том, что на полках алтайских магазинов достаточно проблематично найти вкусные сыры местных производителей, качество которых отмечают во всей стране. Он утверждает, что намного чаще встречает продукцию из соседних регионов и считает это несправедливым по отношению к жителям Алтая: «Неужели той же «Марии-Ра» невыгодно поддержать наших производителей? Я понимаю, что экономика и прочее. Но должен же быть и патриотизм в конце концов. К нам везут продукты из Новосибирска и Томска, а наши лежат невостребованные у производителей. Разве это справедливо?».

В ответ председатель комитета АКЗС по экономической политике,  промышленности и предпринимательству Альберт Лунев посетовал, что у властей региона нет рычагов воздействия на торговые сети, которые сами вольны определять ассортимент товаров на своих полках и решать, с какими производителями они сотрудничают. При этом, по его словам, органы власти, курирующие потребительский рынок края, регулярно выступают за представительство алтайских продуктов в сетевых магазинах.

В то же время Лунев не смог согласиться с утверждением, что сыры от местных производителей невозможно купить в торговых сетях. «В магазинах, упомянутой «Мария-Ра», и других сетей достаточно широко представлена продукция алтайских производителей, в том числе сыры и другие молочные продукты. Согласен, что небольшому производителю действительно сложно попасть на полки больших сетей. Но никто не отменяет продажи через небольшие торговые сети, фирменные магазины, на продуктовых рынках и ярмарках», - подчеркнул депутат. Также он отметил, что в сбыте собственной продукции в первую очередь должны быть заинтересованы сами производители, поэтому возможности реализации необходимо прорабатывать заранее.

Напомним, что Алтайский край имеет неофициальный статус «главной сыроварни страны», занимая первое место в России по производству сыра. Об отраслевом лидерстве региона заявлял губернатор Виктор Томенко  на прошедшем в Барнауле фестивале «Дни алтайского сыра». По его данным в 2018 году сыроделы края изготовили порядка 93 тысяч тонн продукции. Правда, около 70 % от этого объема ушло за пределы региона, в том числе и за границу. Вероятно, поэтому жители Алтайского края и задаются вопросами о том, где же этот самый сыр купить. В то же время на ниве сыроделия активизируется Московская область, которая намеревается отобрать статус лидера отрасли у Алтая.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью