Алтайский парламент выступил против продажи производителя детского питания

Источник: kommersant.ru
Заксобрание Алтайского края рекомендовало правительству региона отказаться от планов по продаже пакета акций АО «Модест», которое является единственным краевым предприятием по производству молочной продукции для детей. Как сообщили “Ъ” в пресс-службе парламента, отрицательно высказались все четыре фракции: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

По итогам собранных отзывов спикер заксобрания Александр Романенко отправил губернатору Виктору Томенко письмо, в котором говорится, что большинство депутатов считает нецелесообразным включение этого социально значимого предприятия в план приватизации. По мнению парламента, «Модест» — перспективная, финансово устойчивая и развивающаяся краевая компания, поставляющая продукцию более чем в 700 сибирских магазинов. «Предприятие ежегодно работает с чистой прибылью, производит отчисления в бюджеты всех уровней, в том числе в краевой и местный»,— говорится в письме. Окончательное решение по приватизации «Модеста» примет правительство региона.

Как писал “Ъ”, в апреле управление имущественных отношений Алтайского края ранее направило депутатам проект постановления о включении компании в прогнозный план приватизации на 2018-2020 годы. По этим планам уйдут с молотка 100% акций, принадлежащих региону. Власти пока не называли цену продажи предприятия, отмечая, что рассчитывают продать его по максимально высокой цене.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью