Алтайский край: за достижение высоких показателей в молочном скотоводстве поощрены доярки хозяйств Немецкого национального района

Источник: ИА DairyNews
Из бюджета Алтайского края на эти цели направлено 726 тыс рублей.
Из бюджета Алтайского края на эти цели направлено 726 тыс рублей. По итогам работы в 2011 году в хозяйствах муниципалитета 5-тысячного рубежа надоев достигли 59 мастеров машинного доения из СПК «ПЗ колхоз им. Кирова», СХА колхоз ПЗ «Степной», СХА Племзавод им. Карла Маркса, СХА колхоз им. Чкалова, СХА ПЗ к-з «Победа», СХА ПЗ «Шумановский», ООО «Кусакское». «Шеститысячницей» в прошлом году стала оператор машинного доения из ООО «Алтай» Вера Шалабода. От каждой коровы она надоила по 6011 килограммов молока. Кроме годовой Губернаторской премии в размере 18 тыс. рублей Вера Ивановна за счет средств краевого бюджета пройдет санаторно-курортное лечение в санатории, сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края. 

Напомним, в Алтайском крае премия лучшим мастерам машинного доения учреждена по инициативе Губернатора Александра Карлина пять лет назад. Ежегодно число операторов машинного доения, входящих в краевой клуб «доярок-пятитысячниц», увеличивается. Если в 2008 году в регионе было 173 получателя премий, то в 2011-м - 423 оператора машинного доения. В 2012 году в краевой клуб лучших доярок вошли 552 мастера машинного доения. На проходившем в феврале V краевом слете мастеров машинного доения Губернатор Александр Карлин предложил уже в следующем году расширить рамки клуба доярок и провести региональный слет лучших животноводов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью