Алтайский край входит в число крупнейших в России регионов, где в производстве молока занято большое количество фермерских хозяйств

Источник: The DairyNews
Центр изучения молочного рынка представил ТОП-10 регионов страны по количеству К(Ф)Х занятых в производстве молока, пишет ГУСХ Алтайского края.
В этом рейтинге Алтайский край находится на 7 позиции.

За последнее десятилетие фермерский сектор в интенсификации животноводства демонстрирует положительную динамику. Объемы производства молока в них выросли за этот период в два раза.

Отметим, что развитию молочного скотоводства в фермерских хозяйствах  в последние годы в нашем регионе способствует государственная поддержка – финансирование по программам поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. С 2012 года гранты на развитие хозяйств получили 240 фермеров, 84% аграриев занимаются именно молочным скотоводством.

Напомним, что по производству молока во всех категориях хозяйств Алтайский край занимает третье место среди регионов России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью