Алтайский край: В СПК «Суворовский» заготовили 200% силоса

Источник: ИА DairyNews
Поголовье крупного рогатого скота на предприятии насчитывает более тысячи голов, из которых 350 - дойное стадо. Одним из приоритетов руководство «Суворовского» считает развитие молочного скотоводства. В прошлом году здесь построили молочно-товарную ферму, рассчитанную на содержание 300 животных, сообщает сайт ГУСХ Алтайского края.
Чтобы в предстоящую зимовку обеспечить скот «провизией», в этом сезоне хозяйство с избытком запаслось грубыми и сочными кормами. «Сена в этом году получено 155%, сенажа - 118%. Урожайность силосной культуры – кукурузы - превышала 200 центнеров с гектара, что позволило заложить двухгодичную норму силоса. Сейчас на одну условную голову скота в хозяйстве имеется по 31,3 центнера кормовых единиц», - уточняют в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Сейчас в СПК «Суворовский» завершается уборка зерновых и зернобобовых культур (86% от 4,2 тыс. гектаров). В ближайшие несколько дней обмолот зерновых здесь завершат.

«По мнению руководителя предприятия Сергея Вознюка, благодаря добросовестному труду полеводов удалось успешно провести кормозаготовительную кампанию и слаженно вести уборку зерновых культур. В числе ответственных тружеников председатель отмечает Федора Чупикова, Петра Умрихина и Андрея Козлова», - говорят в ведомстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью