Алтайский край: В СПК «Путь Ленина» запустили новый телятник с механизированной системой поения животных

Источник: altagro22.ru
Новый объект рассчитан на содержание 352 телят в возрасте до 6 месяцев. Возведенное помещение оснащено согласно последним технологическим требованиям.
Главное «ноу-хау» телятника – механизированная система поения животных, которую смонтировали инженеры хозяйства.

Телятник оборудован двумя специальными установками (по одной на каждый кормовой проход). Сконструированное устройство с требуемыми для поения телят объемами молока  перемещается по объекту на рельсах, а в движение его обеспечивает электропривод с автономным питанием. Находясь у точек управления агрегатами телятницы останавливают машину у клеток, после чего из установки осуществляется отгрузка молока индивидуально каждому теленку, причем в требуемых дозировках. Как сообщает краевая аграрная газета «Алтайская нива», к установке можно дополнительно прикреплять  емкости с другими кормами – сеном, сенажом, силосом, комбикормами.

Разработка такого оборудования облегчает труд животноводов. Процесс поения телят здесь теперь занимает всего 25 минут, в работе задействованы три телятницы, вместо шести. Кроме того, нововведение нацелено на повышение показателей роста и развития животных.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью