Алтайский край:В Шелаболихинском районе готовится к запуску современный животноводческий комплекс

Источник: ИА DairyNews
В рамках Губернаторской программы «100+100» ООО «Крутишинское» завершает строительство современного животноводческого комплекса. К реализации проекта здесь приступили в 2011 году.
Строители возвели три объекта: доильно-молочный блок и два коровника, а также провели реконструкцию еще одного животноводческого помещения.

Содержать животных здесь будут по беспривязной технологии, а доить – на суперсовременном оборудовании. Специалисты сейчас тестируют доильный зал типа «европараллель» 2х16 производства фирмы «ДеЛаваль». Одновременно здесь будут доить 32 коровы, а, в общем, в  доильном зале будут доить  600 коров. Как рассказал руководитель хозяйства Николай Зорин, при выходе на полную мощность предполагается двухсменное доение животных. В две смены обслуживать все дойное стадо будут четыре оператора машинного доения и один оператор по уходу за скотом.

В ходе экскурсии по новым объектам руководитель хозяйства акцентировал внимание на том, что, в первую очередь, строительство комплекса позволило улучшить условия труда животноводов. На комплексе обустроены бытовые помещения, душевые комнаты, прачечная, а также оборудованы кабинеты для специалистов животноводства. Установленное современное оборудование полностью компьютеризировано, что дает возможность в оперативном режиме планировать работу животноводов.

Другой, важный аргумент в пользу построенного комплекса – планомерное повышение продуктивности коров, а также улучшение качественных характеристик молока, что позволит реализовывать продукцию по максимальной цене.

В строительство инновационной фермы ОАО «Крутишинское»  инвестировало более 90 млн рублей заемных и собственных ресурсов. В рамках Губернаторской программы «100+100» хозяйство получило господдержку - компенсацию банковской процентной ставки по привлекаемым кредитам, а также компенсацию части затрат на приобретенное оборудование. По словам Николая Зорина, только господдержка за новое оборудование  превысила восемь миллионов рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью