Алтайский край: В ООО «Западное» Ключевского района получили первый положительный результат применения метода трансплантации эмбрионов

Источник: ИА DairyNews
Напомним, в прошлом году ООО «Западное» приступило к реализации проекта по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота – по улучшению племенного стада с использованием пересадки эмбрионов от животных симментальской породы австрийской селекции.
В хозяйстве уже получили первый приплод, сообщает данные пресс-службы правительства ИА DairyNews. Здесь на свет появились пять телят – это три бычка и две телочки. Животные прекрасно себя чувствуют и ни в чем не уступают обычным телятам, рассказывают животноводы хозяйства.

 В качестве доноров использовались коровы-рекордистки симментальской породы из племенных хозяйств Австрии. Молочная продуктивность коров-доноров составляет свыше 11 тысяч литров молока в год. А «суррогатными мамами» или по научному животными-реципиентами стали местные телки, которые были получены и выращены в ООО «Западное».

Как сообщает пресс-служба краевого центра сельхозконсультирования, для проведения трансплантации эмбрионов руководство ООО «Западное» пригласило австрийских биотехнологов. Специалисты в течение трех дней занимались трансплантацией эмбрионов и консультировали специалистов хозяйства по освоению новой технологии.

Использование метода трансплантации эмбрионов даст возможность ООО «Западное» через 2-2,5 года вырастить бычков высокоценных генотипов для комплектования собственного стада производителей. В целом, создание такого стада будет решать задачу повышения генетического потенциала популяции симментальской породы во всем Алтайском крае. Отметим, что около 50% скота, выращиваемого в регионе – животные симментальской породы. От полученных методом трансплантации бычков семя будет реализовываться в хозяйства края через племпредприятие «Барнаульское».

Отметим, сегодня в странах мира трансплантация эмбрионов считается одним из быстрых, безопасных и выгодных способов создания высокопродуктивных стад скота. 

Справка: ООО «Западное» - крупнейшее в крае сельскохозяйственное предприятие, занимающееся выращиванием племенного крупного рогатого скота симментальской породы австрийской селекции.  
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью