Алтайский край: В Михайловском районе продолжается строительство семейной фермы стоимостью 9 млн. руб

Источник: ИА DairyNews
Часть денег владелец комплекса получил за счет гранта Губернатора Алтайского края.
Часть денег владелец комплекса получил за счет гранта Губернатора Алтайского края.

В 2011 году фермер Халил Халилов из Михайловского района стал обладателем Губернаторского гранта. Всего с учетом этих денег, собственных и кредитных ресурсов в строительство семейной фермы он вложил уже 9 млн рублей.

Как рассказали в Главном управлении сельского хозяйства региона, работа на объекте в селе Назаровка идет полным ходом. «К старому зданию фермы пристроили новое помещение, в котором установили современное оборудование импортного производства для молочного скотоводства: танк-охладитель, молокопровод, доильную установку типа «ёлочка», рассчитанную на одновременное доение пяти коров. В следующем году мощность установки планируют увеличить в два раза, что позволит получать молоко одновременно от десяти коров. Также здесь запустят кормоцех», - отмечают в ведомстве.

Кстати, сегодня животноводческая ферма Халилова находится в числе лидеров по продуктивности коров в Михайловском районе.
________________________________________
Справка: Конкурс проектов на присуждение грантов Губернатора Алтайского края в сфере экономики в прошлом году проводился в регионе впервые. На основании решения межведомственной комиссии определились 23 номинанта по семи направлениям. По направлению «семейная ферма» поддержку получили шесть индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

В этом году поддержка развития семейных животноводческих ферм продолжилась в рамках реализации федеральной программы «Развитие в Алтайском крае семейных животноводческих ферм на 2012-2014 годы». На эти цели регион получит 54 млн рублей федеральных и краевых средств.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью