Алтайский край: в этом году 9 операторов машинного доения ООО КФХ «Стиль» Поспелихинского района вошли в краевой клуб «доярок-пятитысячниц»

Источник: ИА DairyNews
ООО КФХ «Стиль» Поспелихинского района ежегодно добивается высоких показателей в животноводстве. Минувший, 2011 год, - не исключение. По итогам работы в прошедшем году хозяйство лидирует в районе по числу доярок-пятитысячниц.
ООО КФХ «Стиль» Поспелихинского района ежегодно добивается высоких показателей в животноводстве. Минувший, 2011 год, - не исключение. По итогам работы в прошедшем году хозяйство лидирует в районе по числу доярок-пятитысячниц.   Наивысших показателей в молочном скотоводстве нынче добились 9 мастеров машинного доения ООО «Стиль». В числе лучших доярок – Валентина Чернойван, Светлана Прякина, Татьяна Жукова, Елена Киселёва, Наталья Бредо, Галина Гутова, Татьяна Гутова, Елена Крутько, Наталья Сапронова. Все они в этом году будут получать вместе с заработной платой Губернаторскую премию по 1000 рублей.
Важным в получении высоких надоев от буренок остается формирование качественной сбалансированной кормовой базы. Расширить «меню» и улучшить рацион коров в ООО «Стиль» в прошедшем году удалось за счет весомой государственной поддержки. В 2011 году хозяйство получило компенсацию части затрат на приобретение кормов для маточного поголовья крупного рогатого скота.

- В 2011 году значительно повысилась продуктивность дойного стада, - рассказывает руководитель хозяйства Владимир Манн. – Если в 2010 году надои от одной коровы составляли 4 тыс. 953 кг, то в 2011-м показатель перевалил за 5000 кг. Наше хозяйство получило господдержку - компенсацию части затрат на приобретение кормов для коров в размере 1,5 млн рублей. Эти средства позволили значительно улучшить кормовую базу, тем более что климатические условия в прошлом году были не совсем благоприятными для кормопроизводства. В рацион коров входят сенаж, сено, силос, фураж. Уверен, что дополнительным направлением господдержки, введенным Правительством РФ в 2011 году, воспользовались многие аграрии края и тем самым улучшили кормовую базу, что, в конечном счете, позволило повысить продуктивность коров. Кроме этого, хорошим подспорьем стала федеральная поддержка в предоставлении аграриям льготных горюче-смазочных материалов. Наше хозяйство этим видом государственной поддержки тоже воспользовалось, сэкономив на покупке дисконтного топлива приличные финансовые средства, - говорит руководитель хозяйства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью