Алтайский край в 2018 году сохранил 1 место в РФ по производству сыров

Источник: The DairyNews
Алтайский край в 2018 году сохранил 1 место в РФ по производству сыров. Об этом стало известно на совещании, посвященном итогам работы молокоперерабатывающей отрасли региона в 2018 году, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Производством сыров и сырных продуктов в крае занято 42 предприятия. По оперативным данным в 2018 году объем производства сыра и сырных продуктов в Алтайском крае увеличился на 6% и составил 91,2 тыс. тонн. Доля Алтайского края в российском производстве сыров составляет 13,4 %, в СФО - 84,7 %, сырных продуктов в РФ 14,4%, в СФО – 47,6%.

По выпуску масла сливочного в России регион в 2018 году стал вторым с объёмом производства 18,4 тыс. тонн, уступив только Воронежской области – 21,3 тыс. тонн. Доля Алтайского края в российском производстве сливочного масла составляет 7,1 %, в СФО- 44,3 %. Увеличилось производство сухой сыворотки в Алтайском крае на 9,3%. По этой позиции регион сохранил лидирующую позицию в РФ первое место.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью