Алтайский край: СПК «Путь Ленина» Поспелихинского района успешно завершил заготовку сенажа

Источник: ИА DairyNews
Как сообщает газета Поспелихинского района «Новый путь», в этом хозяйстве самая большая в районе площадь однолетних и многолетних трав – 4560 гектаров. Убрана она  минимальным набором техники.
На косовице были задействованы две самоходных жатки «Мак-Дон», на подборке сена работал новый пресс-подборщик голландского производства, на заготовке сенажа были задействованы три кормоуборочных комбайна «Дон-680». Дополнительные машины были заняты на погрузке тюков сена, его складировании на сеновале, отвозке кормов с поля к местам хранения, трамбовке сенажной массы. В числе машин – еще одна новинка - универсальный телескопический погрузчик английского производства.

«Этим «англичанином» и были погружены в поле все тюки сена. Его средняя урожайность в этом году составила 8 центнеров с гектара – при нынешних крайне неблагоприятных погодных условиях вполне нормально. В целом для общественного стада и личных подсобных хозяйств клепечихинцам удалось заготовить порядка 15 тысяч центнеров грубых кормов. При этом сено благодаря «квадратной» форме тюков будет гораздо меньше подвержено негативному воздействию осадков. А два сенажных бурта от внешних факторов защищены целлофановой плёнкой и слоем прошлогодней соломы. В них, кстати, около 60 тысяч центнеров зелёной массы. С учётом переходящего остатка прошлого года (примерно 25 тыс. ц) этого на предстоящую зимовку достаточно. Тем более что запасы сочных кормов ещё пополнятся силосом – в хозяйстве посеяно 300 гектаров кукурузы на эти цели», - пишет районная газета.

Хозяйство уже приступило и к уборочным работам. "Основная страда ещё только впереди. И можно не сомневаться – клепечихинские полеводы, как водится, справятся с ней «на все сто». Всё необходимое в хозяйстве для этого есть", - пишет местное издание.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью