Алтайский край: самого высокого надоя достигла оператор машинного доения из ООО «Октябрьское» Ольга Прасунко

Источник: ИА DairyNews
Она, а также семь ее коллег и телятница из «Октябрьского» в прошлом году достигли высоких производственных показателей. Все они претендуют на включение в Губернаторский клуб лучших животноводов.
Ольга Прасунко в прошлом году от каждой коровы надоила по 8400 килограммов молока. Это наивысший показатель среди доярок Алтайского края. «Результат такой потому, что работала ответственно и с полной отдачей. Труд в животноводстве – каждодневный, коровки требуют внимания и доброго отношения. Моя работа мне нравится. Сейчас в группе – 34 коровы. Среди них есть рекордсменки – Калина и Дунька», - рассказала мастер машинного доения.

О том, что достигла наивысшего результата в масштабах края Ольга Прасунко узнала от руководства. «Конечно, приятно осознавать, что в крае уделяют нам внимание, определяют лучших и поощряют по достоинству. Мои коллеги из нашего хозяйства уже становились участницами Губернаторского клуба, получали премии и путевки на лечение. Вот и мой час настал. Теперь я тоже в числе передовиков. Считаю, что Губернатор правильно поручил определять лидеров. Важно и то, что не только среди нас, доярок, но и  среди других работников молочного скотоводства», - поделилась мнением оператор машинного доения коров.

По мнению главного зоотехника хозяйства Александра Вирца, Ольга Прасунко грамотно подходит к исполнению своих обязанностей. «Считаю, что она задала себе тон и четко следует намеченному пути –  только вперед и только максимум», - говорит главный специалист «Октябрьского».

ООО «Октябрьское» кроме доярок претендент на получение Губернаторской премии и путевки на санаторно-курортное лечение – телятница Олеся Кузнецова. По словам Александра Вирца, Олеся Кузнецова отлично себя зарекомендовала себя еще, когда трудилась дояркой. Впоследствии она перешла должность оператора по выращиванию молодняка крупного рогатого скота в возрасте до шести месяцев. «Выращивание телят, которые в будущем станут коровами, - один из важнейших этапов в молочном скотоводстве. Здесь важно, чтобы человек с полной отдачей и добротой холил и лелеял теляток», - отметил животновод.

Телятницей Олеся Кузнецова работает четыре года. Рабочий день у нее начинается с 7 утра. «Утром грею «кефир» (в хозяйстве применяют технологию поения телят сквашенным молоком), затем – пою телят, раздаю им гранулы (комбикорма), потом – кормосмесь. Второй раз прихожу на работу – в вечернее время и вновь кормлю и ухаживаю своих малышей. Животных я люблю. Еще в детстве с мамой ходила на работу и помогала ей. Она тоже трудилась телятницей. Телятки очень чуткие и  ощущают отношение к себе. Важно, что группу, которую я набрала, обслуживаю сама. На выращивании животных, особенно младших возрастных групп, должен работать один человек. Тогда и результат будет хорошим», - рассказала телятница.

Показатель Олеси Кузнецовой по итогам прошлого года – 952 грамма среднесуточных привесов. Именно этот показатель позволяет ей претендовать на включение в Губернаторский клуб лучших  животноводов. «Скрывать о том, что стремилась попасть в него, не буду. Я уверена в себе и всегда достигаю поставленных целей», - сказала работница хозяйства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью