Алтайский край предложит ввести пошлины на пальмовое масло в Таможенном союзе

Источник: ap22.ru
В Барнауле состоялось заседание Союза производителей и переработчиков молока Алтайского края. Основной темой встречи стало обсуждение перспектив введения акцизов на пальмовое масло.
Участники совещания решили подготовить письмо в национальный союз производителей молока (Союзмолоко) с предложением о введении пошлин на пальмовое масло для всего экономического пространства Таможенного союза.

Отметим, в ноябре 2015 года во время проведения Дней Алтайского края в Совете Федерации власти региона поддержали предложение об ограничении доступа на рынок продукции с содержанием растительных жиров. По мнению экспертов, крайне важно рассмотреть возможность ужесточения государственного контроля за исполнением Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

– Большой проблемой для производителей молочной продукции стала недобросовестная конкуренция, когда для удешевления продукции производители неправомерно заменяют молочные жиры растительными, – рассказывает тогда Александр Лукьянов. – Алтайские производители столкнулись с серьезной проблемой сбыта молочной продукции, что привело к снижению цен на рынке сырого молока и формированию задолженности молокоперерабатывающих предприятий перед сельхозтоваропроизводителями.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью