Алтайский край предлагает инвесторам проект производства импортозамещающих молочных заквасок

Источник: interfax-russia.ru
Алтайский край предлагает инвесторам построить в регионе биофабрику по производству импортозамещающих молочных заквасок, которые востребованы на российском рынке.

Вице-губернатор Алтайского края Николай Чиняков сообщил, что проект включен в число перспективных предложений.

"Не секрет, что рынок молочных заквасок критически зависит от поставок импортной продукции. А те закваски, которые производятся у нас и в ряде других регионов, требуют усовершенствования. И у нас есть большой потенциал в решении этого вопроса. Так, над этой темой работает Сибирский НИИ сыроделия, расположенный в Барнауле", - сказал вице-губернатор.

По его словам, институт имеет определенный набор штаммов, на основе которых могут быть созданы закваски.

"Мы говорим потенциальным инвесторам, что у нас есть компетенция, есть люди, которые "глубоко погружены в тему", есть набор штаммов, на базе которых мы можем организовать производство заквасок не только для территории Алтайского края, но и в целом для Сибири, Дальнего Востока и с дальнейшим выходом на общероссийский рынок", - заявил Н. Чиняков.

Стоимость проекта при этом может разниться в зависимости от масштабов будущего производства. По словам вице-губернатора, проект уже обсуждался с рядом инвесторов, но на данный момент они не дали положительного ответа.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью