Алтайский край планирует получить 171 млн. рублей на развитие биоинжинирингового центра

Источник: The DairyNews
Приоритет в работе центра, сообщает altairegion22.ru, - переработка отходов молочной, животноводческой промышленности.

Регион подготовил заявку для участия в конкурсе Минэкономразвития для привлечения средств федерального бюджета. Общий объем запрашиваемых средств для инжинирингового центра «Промбиотех» - 171 млн. рублей. «133 млн. рублей мы рассчитываем привлечь на приобретение необходимого оборудования, биореакторов, различных видов сушек», - поясняет начальник краевого управления экономики и инвестиций Николай Чиняков.

По его словам, в регионе уже есть пул компаний и научных организаций, готовых работать с «Промбиотехом». Приоритеты в работе инжинирингового центра - утилизация и переработка отходов молочной, растениеводческой, животноводческой, а также спиртовой и пивной промышленности, сообщает ТАСС.

Кроме того, специалисты займутся созданием биотехнологических продуктов для сельского хозяйства, биоконсервантов для заготовки кормов, кормовых антибиотиков, заквасок для производства сыров.

«Интерес к проблеме продовольственной безопасности, разумному использованию водных и земельных ресурсов становится все более актуальным. Биотехнологии рассматриваются как инструмент решения этих вопросов. Эксперты оценивают, что к 2025 году рынок биотехнологий превысит 2 трлн. долларов», - отметил Николай Чиняков.

Напомним: Алтайский край стал одним из первых регионов РФ, где занялись развитием биотехнологий. В 2008 году открылся кластер «Алтайбио». Тогда в него входило 23 предприятия с общим объемом выручки около 6 млрд. рублей. В 2014 году этот показатель превысил 16 млрд. рублей, и таких предприятий стало уже 40, в них работают около 7,5 тыс. человек.

Алтайский кластер включен Минэкономразвития в перечень 26 инновационных территориальных кластеров, Алтайский край - один из крупнейших в РФ сельскохозяйственных регионов, разработки кластера идут в первую очередь в сфере агротехнологий.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью