Алтайский край: ООО «Западное» Ключевского района лидирует среди хозяйств Алтайского края по продуктивности коров

Источник: ИА DairyNews
По итогам работы за восемь месяцев в разрезе хозяйств лидирующие позиции по продуктивности коров сохранило ООО «Западное» Ключевского района.
Алтайский край: ООО «Западное» Ключевского района лидирует среди хозяйств Алтайского края по продуктивности коров
С начала года надой на одну корову здесь составил 5063 килограмма. Отметим, это единственное хозяйство в регионе, получившее от животного свыше 5000 килограммов молока.

По-прежнему второй по продуктивности коров в крае – ОАО «ПР «Чистюньский» Топчихинского района. За обозначенный период здесь от каждой коровы получено по 4810 килограммов молока. Это выше, чем в аналогичный период прошлого года на 891 килограмм.

Неизменна и третья строчка краевого рейтинга среди хозяйств. Как и в период январь-июль, по итогам работы за восемь месяцев третий результат – в ОАО «Учхоз «Пригородное» (г. Барнаул). С начала года от каждой коровы здесь получено 4799 килограммов молока, что выше на 187 килограммов.

На четвертой позиции в Алтайском крае закрепилось ЗАО «СХП «Урожайное» Советского района. Продуктивность коров с начала года в хозяйстве составила 4721 килограмм. На пятую строчку краевого рейтинга вышло ООО «Конный завод «Глушинка» Косихинского района с надоем в 4675 килограммов, а на шестой  разместилось ОАО «им. Гастелло» Хабарского района с показателем 4599 килограммов.
В десятку лучших по продуктивности коров вошли ФГУП ПЗ «Комсомольское» Россельхозакадемии Павловского района (4591 кг), КФХ «Золотая осень» Алейского района (4526 кг), ООО «Тоурак» Алтайского района (4514 кг), СПК «Жданова» Заринского района (4388 кг).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью