Алтайский край обозначил свои предложения по стабилизации рынка сельхозпродукции

Источник: The DairyNews
С докладом о ситуации на зерновом рынке региона сегодня выступил министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев на совещании в Новосибирске.

Как сообщает The DairyNews со ссылкой на портал ведомства, мероприятие с представителями субъектов Сибирского Федерального округа провел первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. Заседание оперативного штаба Минсельхоза России было организовано по поручению министра сельского хозяйства страны Александра Ткачева.

С целью стабилизации рынка сельхозпродукции Александр Чеботаев предложил включить наш регион в перечень субъектов, которые могут вести реализацию зерна и продукции его перемола на основании льготного железнодорожного тарифа. В числе предложений нашего региона остается механизм точечных  государственных закупочных интервенций. Напомним, что просьбу об их запуске Губернатор Алтайского края Александр Карлин транслировал в федеральный центр два месяца назад. Также одним из инструментов выравнивания цен на зерно может стать возможность привлечения льготных кредитов перерабатывающими предприятиями. Обеспечить финансовую стабильность аграриев поможет пролонгация или рекструктуризация взятых ими кредитов с последующей возможностью привлечения льготных займов. Напомним, что такая инициатива по поручению Губернатора уже направлена в Правительство России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью